Учебная программа: Повторной курс подготовки водителей

Обьем: 52 часа, из них 4 часа лекций, 12 часов групповой работы и 36 самостоятельной работы.

Целевые группы (на основании § 41 п. 3 постановления министра экономики и коммуникаций «Условия и порядок подготовки водителей автотранспортных средств и учебные программы для водителей автотранспортных средств»):

1) обучение водителей, отбывающих наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения либо в состоянии, превышающем норму алкоголя;

2) с обучения водителей с общими проявлениями рискованного поведения, у которых неоднократно лишались права управления автотранспортным средством;

3) с обучения водителей с общими проявлениями рискованного поведения, у которых впервые аннулировано право управления автотранспортным средством.

Ограничения по размеру учебной группы: минимум 6 и максимум 12 человек.

Цель: Развитие у участников навыков саморегуляции в групповом процессе с акцентированием внимания на контексте нарушения ПДД, который является основой наказания и других пробелов саморегуляции, характерных для личности в дорожном поведении и жизни в целом.

Подцели заключаются в создании предпосылок:

• внимательное отношение к другим участникам дорожного движения, безопасное и ответственное поведение на дороге;

• для эффективного саморегулирования, учитывающего личные факторы риска в более типичных конфликтных ситуациях дорожно-транспортного происшествия;

• осознать чувство личной ответственности и связанные с этим проблемы и реализовать его более эффективно через поведение на дороге;

• углубить знания о безопасном поведении на дорогах.

Результаты обучения

Пройдено обучение:

• несет персональную ответственность за наложенное на него взыскание за нарушение правил дорожного движения, характер опасности для других участников дорожного движения, соблюдение правил дорожного движения и саморегулирование в дорожно-конфликтных ситуациях;

• знает свои собственные факторы риска в дорожном движении и в письменной форме наметил соответствующую программу саморазвития для обеспечения более безопасного поведения на дороге и предотвращения такого вида нарушения ПДД в будущем, за что он был наказан приостановление действия его водительских прав;

• способен понимать дорожные риски, которые могут возникнуть в результате его поведения;

• может замечать узкие места в саморегуляции (стресс, тревога, усталость и т.п.) в своем функционировании, в определенной степени справляться с ними самостоятельно, а в остальном немедленно искать помощи со стороны.

Краткое описание обучение

Обучение разделено на четыре модуля, которые проводятся с интервалом в одну неделю.

Модуль I (4 контактных часа)

Вводная лекция - Частичные навыки дорожного поведения водителя (знания дорожного движения, навыки управления автомобилем и маневрирования, саморегуляция и личностные ценности) по матрице GDE.

Групповой процесс: самопрезентация и изложение причин вашего направления на обучение, постановка личных целей, связанных с обучением, и первоначальное обсуждение с членами группы.

Домашнее задание - Прочтите Закон о дорожном движении и/или Уголовный кодекс и найдите там юридическую основу для наказания себя за нарушение правил дорожного движения и определите характер ошибки, совершенной в отношении других участников дорожного движения. Подается в течение трех дней после учебной сессии.

Модуль II (4 контактных часа)

Вводная лекция - Рациональное и иррациональное поведение в дорожном движении

Групповой процесс - вспоминание последовательности событий и мотивов, которые привели к ошибке, и обоснование поведенческих решений до нарушения правил дорожного движения, чтобы лучше понять себя как участника дорожного движения с проблемами.

Главная Самостоятельная работа - Письмо с объяснением - что побудило меня вести себя так, как я поступил, как это соотносилось с моими основными жизненными установками и ценностями в то время, которые я узнал из своего опыта. Подается в течение трех дней после учебной сессии.

Модуль III (4 контактных часа)

Вводная лекция - Саморегуляция и ресурсы, необходимые для того, чтобы справиться с особенностями вашей личности

Групповой процесс - Сопоставление вариантов решения дорожных проблем.

Самозанятость на дому - Проблемы и решения, стоящие перед мной как водителем с восстановленными правами. Подается в течение трех дней после учебной сессии.

Модуль IV (4 контактных часа)

Вводная лекция - Мотивация и личная ответственность за жизненные проблемы

Групповой процесс – составление последующей программы саморазвития. Как?

Самостоятельная работа на дому - Что нового и необходимого я узнал из дальнейшего обучения о себе, движении и функционировании в обществе, как я намерен применять полученные навыки в будущем. Подается в течение трех дней после учебной сессии.

Условия прохождения: Участник, 100% присутствовавший на лекциях, активно участвовавший в групповом процессе, надлежащим образом и в срок сдавший письменную работу, проходит последующее обучение. При наличии недостатков в каком-либо из вышеперечисленных разделов работы они должны быть устранены совместно с преподавателем курса в сроки, установленные преподавателем курса.

Среда обучения (общее описание базы учебных материалов и средств обучения) Контактные занятия проходят в среде Zoom. Лекционные материалы, домашние задания и отзывы о домашних заданиях представлены в среде электронного обучения.

Выдаваемые документы: Прохождение обучения удостоверяется соответствующей отметкой в ​​дорожном журнале. По запросу участнику обучения выдается письменный сертификат о прохождении обучения.

Руководитель учебной программы: Хели Айнъярв heliainjarv@gmail.com  5208661

Составители учебного плана: Хели Айнъярв и Рийна Хяйдкинд (Таллиннский Университет, 2012 г.)

Place some text here.